Jason你好:
你反映房屋外檐脱落谁来负责维修的问题,区房管局回复:经核查,米兰金狮家园3号楼坐落在狮子林大街,2001年建成投入使用,属于还迁小区,目前无物业管理企业服务。信访人反映的阳台外延风化脱落情况,为《天津市商品住宅专项维修资金使用办法》中明确界定的共用部位损坏,属于维修资金使用范围。但该小区为2003年以前出售的住宅小区,未统一建立维修资金,因此我办建议:
1、由所属街道办事处组织成立小区业主大会对小区开发建设单位在2003年以前售出房屋的维修资金以诉讼的方式进行追缴工作,待开发建设单位补齐所欠款项后,按照维修资金使用程序进行屋顶的修缮工作。在我区已有多个小区业主委员会行使了自己的权利,对自己所在小区的开发建设单位进行了诉讼追缴工作,都已取得了胜诉并归集了所欠的维修资金。
2、根据《物权法》第七十二条:业主对建筑物专有部分以外的共有部分,享有权利,承担义务;不得以放弃权利不履行义务的规定。可由小区业主委员会下户征询意见,以自筹的方式分摊维修费用并参照维修资金使用程序进行屋顶的修缮工作。
河北区房管局
2013年2月26日
|