我是天津市河北区盛和家园一期的业主,今晚在小区停车时,和保安聊天时保安说消防和公安已经找到小区物业说以后要在把所有停到消防通道的车贴条。我早就想在小区买车位但是物业说只能排着等现在没有车位!我把车不停小区里我停哪去?保安说小区道路都是消防通道。我停哪呢?希望有关部门尽快解决谢谢!!!
杨先生你好:
你反映小区停车的问题,区房管局回复:近年来我区机动车数量大幅度增加,业主自有机动车比例不断提高,住宅小区内停车矛盾日益突出。盛和家园小区现有的停车位远远不能满足现有业主的需要,给小区物业管理服务带来很多不便。小区物业企业管理起来也相当棘手,工作人员在日常工作中不得不花大量的时间为小区停放车辆服务。该小区“停车”问题恐怕一时难以得到彻底解决,当务之急是小区尽快成立小区业主会,在确保小区消防、安全的前提下,重新规划小区道路停车的位置,以缓解日益尖锐的“停车”问题。同时,物业企业也应配合消防、公安部门规范小区停车秩序,对乱停车、车辆占用消防通道的业主进行规劝,完善停车的服务机制。
河北区房管局
2013年2月26日