网友您好,您所提交的问题我委已收到,并责成相关部门进行调查处理,稍后给您更详尽的答复。
天津市市容和园林管理委员会
2013年2月26日
经南开区环卫局回复:
经现场调查,并无反映件所提的树穴内存留盐粒的情况。针对反映意见我们已经与相关扫道作业单位沟通交换意见,责成其举一反三对区域内其他可能出现类似情况的道路彻底巡查,避免类似反映问题的出现。
我们十分感谢反映人的宝贵意见,只有广大市民不断的关心和参与才能对我们环卫工作的不断改进提高形成促进。环卫作业特别是清融雪作业目前受制于很多因素,比如越来越多的路边停车场和有限的专业融盐点位等等,包括日益拥堵的交通状况造成专业喷洒盐水车辆和撒布盐粒机械不能完全按照操作规程行驶,虽然市有关部门制定了洒水撒盐要距离绿化带一米以上的距离的规定,但是实际操作过程中环卫车辆往往因为躲避人流车流而不能保持直线行驶,造成盐水盐粒喷洒的不均匀甚至于出现反映件中提到的进入便道、树穴的情况。已延续多年的清融雪操作程序面对日益复杂的交通状况和人民群众不断提高的要求如何应对,是市、区市容环卫部门要深入思考的一个课题。
再者,我们认为清融雪工作应该是全社会共同参与的一项工作,是创建节约型、友好型社会的一个方面。尤其需要市容环卫各部门着力协作,例如有关部门在冬季植被做防护围挡时是否可以将冬季清融雪植被防护的因素考虑进去进行更加有效的防护作业,我们发现在部分路段的路边绿地防护围挡结实美观防护全面,完全可以避免盐水盐粒进入,呼吁有关部门综合协调能够对路边植被的防护做到全面覆盖,为创建人民群众满意的人居出行环境努力。
天津市市容和园林管理委员会
2013年3月6日
|