您好,我是汉沽区人,我母亲今年1月份得了胃癌,在天津总医院住院手术,后期化疗治疗还需要很高的费用,我想问下是否有大病救助,我母亲是城乡居民医疗保险,个人承担70元,报销比例在三级医院也只有40%,我想了解一下是否有大病保险,或者救助这块?希望尽快回复,非常感谢!!
网友:
您好,你的留言我们已经收到,已经转交到有关部门,因问题的调查核实处理需要一定的时间,具体处理结果我们会在二次回复中给您答复,请您耐心等候。
感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!
滨海新区政府
2013-2-21
尊敬的网友:
您好,按照《天津市关于完善城乡医疗救助制度的实施意见》津政办发【2009】114号文件精神,医疗救助对象为:本市城乡最低生活保障人员;本市农村五保供养人员;本市城乡特困人员。救助办法是为没有参加医疗保险的救助人员按年度办理参保,对参加了医疗保险救助的对象,由市民政局、市社保中心为其加上救助标识。救助对象的医疗救助与社会保险报销在其医院(含门特)就诊结算时一并刷卡结算。