1.我男友是山东菏泽人,婚后如何把他的户籍迁入我村,只有户籍迁入后,才能享受合作医疗政策,否则针对外地人目前天津没有政策吧?
2.目前我们没有房子,在武清区是否有经济适用房可以申请,或者是和我的情况的优惠政策请详解谢谢!
尊敬的甄宝凤网友:
您好,收到您在《政民零距离》栏目上的留言后,武清区政府高度重视,立即责成相关单位调查回复。
社保武清分中心回复如下:城乡医疗保险政策规定只有本市户籍人员才可以缴纳,所以在户籍迁入本市以前,不能在本市缴纳城乡医疗也不能享受本市城乡医疗保险政策。
房管局答复:目前我区没有这方面政策。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
天津市武清区人民政府
2013年1月9日