尊敬的领导:
从北方政务网上看到,今年全市供暖投诉反映异常多,对此,我很理解政府管理职能部门的难处和苦衷。作为一名百姓,我也感受到了供暖管网改造后室内温度确有提升,比如2011年,但是,在2012年,这一改造后的优势就不复存在了(今年的暖气片摸着甚至不如2010年的热)。我也曾打过供热办电话,供热办过问处理后,室内暖气片就能热上来,可是过段时间(十天左右吧),暖气片又变得温吞吞的了。原因何在?我想各热力公司出于效益原因都在尽可能节省燃煤,所以才会有暖气片时热时不热(手感仅有温热)的现象。
建议贵部能从百姓居家生活实际出发,将供暖温度标准提高到20摄氏度,提高供暖标准后,能促使供热单位提升供水温度,这样,即使有部分家庭温度不达标,但也比以前暖和了。只有这样,才能减少百姓的投诉,减少供热办受理投诉的工作量。
最后强调的是,老百姓不想得那退回的10%或20%的取暖费,我们只希望温度能够上去,能够在家呆得舒适些。
尊敬的网友: 您好!留言收悉,我委已责成有关部门处理,我们将及时研究答复您提出的问题,请您继续关注。
天津市城乡建设和交通委员会
2013年1月9日
尊敬的网友:
您好!收到您的留言后我委十分重视,结合工作职责,答复如下:
首先,感谢您对供热行业的关心。由于今年冬天较往年相比气温较低,您提出将温度提至20度的心情,我们可以理解。根据《天津市供热用热条例》条二十条规定:在供热期内,居民用热户安装采暖设施的卧室、起居室(厅)温度应当不低于18摄氏度,其他部位应当符合设计规范标准要求。
其次,对于您提出的宝贵意见,市供热办也将会适时地向政府相关部门进行汇报和请示,让百姓满意。
最后,再次感谢您对供热部门提出的宝贵意见,希望您能理解并支持我们的工作。
2013年1月21日