您好,
我于2012年10月16日与开发商签订了预售商品房购买合同(房屋所属地是西青区),开发商说大约在一周之内(即10月22日前)已经将5份合同拿到房管局备案。
我上周(12月7日左右)询问过开发商,他们说合同备案还没有完成,但是具体到什么程度,他们不能回答。然后我又打电话问过西青房管局,他们也不提供查询。
之前记得房管局网站上写的合同备案时限是30天(而非30个工作日),但现在马上就要两个月了,又适逢年末,我很想知道合同备案到底什么时间能够完成。因为之后我还要去办理公积金贷款。
合同的原件和复印件我现在都没有,能否请有关单位给予帮助,或者告诉我去哪儿可以确实查到我需要的信息。非常感谢!
刘悦同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2012年12月13日
您好,留言收悉,就反映相关问题我局有关部门已电话向您做了答复,感谢您对我们工作的支持。
此复
2013年1月4日