市市政公路局自开通北方网《政民零距离》以来,得到局领导的高度重视,局办公室下发了“关于办理《政民零距离》网民留言工作制度”的文件,向局属各单位规范此项工作的工作流程并提出回复要求,责成局机关相关处室、局属相关单位均指定专人负责此项工作。工作中,我们坚持把老百姓的需求作为我们行动的第一信号,把老百姓的满意作为我们工作的第一目标,并将这种理念融入到日常工作,营造了全心全意为人民服务的良好氛围。
网友“王立伟”向《政民零距离》栏目反映北站立交桥桥洞地面破损的情况:“过道中间坑洼破损,经过此处不安全。希望有关部门给予关注。
3月20日收到网友反映的问题,我局十分重视,立即责成道桥处进行核实。经现场勘查,此处是由于管线单位违章掘路造成的路面破损,道桥处本着“先修复道路,后查找责任单位”的原则,首先在路面破损处设置夜明警示牌,提示行人绕行,为了不影响日间行人出行,道路施工单位随即在当晚进行了修补作业,保证了行人正常出行安全。
按照工作流程,3月26日工作人员与网友“王立伟”电话回访,同时反馈此问题的处理结果。网友“王立伟”表示:经过市政部门的维修,现在地道内道路已平整,对市政部门能急百姓之所急的精神很感动,并代表周边居民对连夜施工的师傅们表示感谢,同时也对《政民零距离》栏目的工作效率表示赞扬。
在7月18日和8月7日《政民零距离》栏目连续接到市民反映:“红桥区新春街路面破损严重。”对此我局十分重视,立即责成网格化管理中心值班员起动应急联动机制,派遣巡查员对现场情况进行核实的同时,将此案件转派红桥区市政局进行现场勘查并处理。该路处于西站拆迁片范围内,此道路设施已托管至红桥区拆迁中心,红桥市政局已根据规划将此道路设施进行废弃。由于拆迁过程中施工车辆的碾压,此段道路及排水设施遭到严重损坏,拆迁区域内尚有部分居民未搬迁,此路段仍有车辆和居民从此经过。根据现场实际情况和市民反映的问题,网格化管理中心与红桥区市政局多次沟通协调,红桥区市政局本着“为民排忧解难”的思想,多方筹措资金,重新修筑一条临时沥青混凝土道路,解决了新春街拆迁片市民“晴天一身土、雨天一身泥”的难题。按照工作流程,工作人员与网友“穆先生”电话联系同时反馈此问题的处理结果。网友“穆先生”表示,经过红桥区市政局的维修现在新春街道路已铺上沥青,路面平整,对市政部门“民生无小事,百姓事为先”的精神很感动,并代表周边居民对酷夏中施工的师傅们表示感谢,同时也对《政民零距离》栏目的工作效率表示赞扬。
|