新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 杨*   提问时间: 2012-11-23 22:43
 标题:关于地铁换乘站的问题
内容:

    在天津地铁换乘站的地方,比如营口道,今天晚上我下班时坐地铁到了营口道站,下车换乘时正好赶上我要去的方向高新区列车到来了,结果我发现有许多人还没下电梯稳当,就跑着下楼,跟着大伙都一拥而上,几乎都是从楼梯上飞下去的,结果还是有的人没有赶上啊。这样的事经常发生,我觉得没有赶上列车倒没什么大事,就怕万一大家都赶列车回来在楼梯等处回来发生摔倒等情况,很容易造成恐慌,易发生群体踩踏事件

    因此我向贵单位提出建议:

    建议将换乘站的4个方向的列车到达时间错开,这样既能保证客流的平稳,同时又能减少大家的跑动赶车事件,将发生踩踏事件降到最低。保障乘客乘车和安全。

回复部门:市交通运输委   回复时间:2012-11-30 08:47   是否超时:否

尊敬的网友:

    您好!收到您的留言后我局高度重视,立即责成相关部门调查研究,将尽快以二次回复的形式答复您提出的问题,请您继续关注。

 

                                                                      天津市交通运输和港口管理局

                                                                             2012年11月30日


尊敬的网友: 

    您好!经我局相关部门调查研究,现回复如下:

    目前,营口道站部分时段的确存在1号线和3号线列车到达时间相近的情况。随着冬季地铁客运量的提升,现已着手重新编制完成1、3号线的新版列车运行图,尽量使营口道站的1、3号线列车错时到站,同时进一步缩短3号线行车间隔,缓解潮汐式客流对营口道站的压力。同时为确保乘客乘车安全,我们不断通过站台广播提示和加派人员等措施加大疏导力度,在此也提示广大乘客不要在站内奔跑,以免出现意外摔伤等。

    希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!

 

                                                                      天津市交通运输和港口管理局

                                                                              2012年12月6日

     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·小区凌晨清运垃圾扰民
·垃圾房被拆 原址仍堆垃圾
·路面坑洼碎石满地,通行难
·大宫城东村废品收购站存隐患
·【百姓问政】学校家庭社会政府齐抓共管 继续建设未成年人“五爱”教育阵地
网民反馈
·地铁特惠票办理及充值已停止 将推更多优惠活动
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2021 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有