你好,我在今年8月初在天津武清区盛世年华购买了一套住房,售房人员说很快就会办理好房产备案的相关手续,办理后会和我联系,但是现在已经10月份了,还是没有办好,说是契税的还没有办理好登记,我买房后手里就只有一个买方的发票,买房合同都没有给我,说是办理备案等需要。看电视上有一房两卖的现象,只有办理了备案才算是自己的房子,我很着急,请问有什么方法可以查到我的房子的备案情况吗?同时武清区是否存在此种现象。
刘冰同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2012年10月16日
您好,留言收悉,就反映相关问题我局有关部门已向您做了答复,感谢您对我们工作的支持。
此复
2012年11月5日