前几天因为工作需要买了一辆二手的厢式小货车,去宁河送货路上让路政罚了1000块钱,说客货混装,我需要到什么部门办什么手续才能让这辆车可以明正言顺的去送货呢,因为每月送的不多,也就拉个三四趟.很郁闷,本来想自己买辆车可以省些运费
尊敬的网友:
您好!收到您的留言后我局高度重视,立即责成相关部门调查研究,将尽快以二次回复的形式答复您提出的问题,请您继续关注。
天津市交通运输和港口管理局
2012年10月16日
您好!经我局相关部门调查研究,现回复如下:根据《中华人民共和国道路运输条例》(国务院2004年第406号令)和《道路运输管理工作规范》(交公路发〔2008〕382号),如果该车辆属于单位,且从事的运输行为是直接或间接产生经济利益的,并具有商业性质的道路货物运输活动,那么,该行为属于道路货物运输经营范畴,需要办理道路运输证才能上路运行。具体手续请联系您单位所在辖区的运管部门咨询。
希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!
2012年11月8日