有关部门领导:您好?
宝翠花都瞰景园至今未成立业主委员会,致使小区物业管理工作不到且越来越差,单单依靠业主个人反应也没有力度。因此希望瑞景街及瞰景园居委会帮助业主们将委员会成立起来,对小区物业管理质量进行有效监督。可否?谢谢
尊敬的网友:
您好,来信已收悉。经查,您反映的问题属实。瞰景园社区居委会成立时间较短,目前该小区尚未成立业主委员会。居委会成立后为成立业主委员会做了大量工作,经反复走访调查了解社区广大业主,并动员小区内有能力的业主们,进行业主委员会的筹建工作。但工作难度很大,大多数业主都表示不愿意担任业委会工作。业主委员会是群众性自治性组织,作为街道办事处、政府部门和居委会无有权利指派任何人做此项工作,必须按照《物业管理条例》的相关规定由居民自主推荐选举产生业主委员会。截至目前社区居委会正在积极的动员和指导业委会筹建工作。针对您反应的问题,街道办事处和居委会一同到您家中了解情况,并做了解释工作。您也认可了街道和居委会的日常工作。成立业主委员会确实有一定难度。
感谢您对我们工作的支持。
北辰区政府
2012-10-16