新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 赵**   提问时间: 2012-09-15 18:51
 标题:地铁2号线东段运营运营到晚上10点半是一种资源浪费
内容:

    众所周知,地铁是当今大都会快速分散客流的一种昂贵的公共交通方式。

    我市2号线西段人口密集,并与一号线实现联网,客流量较为正常。

    因2号线中间无免费或者地铁专用巴士、摆渡衔接。或者其他优惠免费措施,

    总体应用效果不佳。又由于东段过了屿东城,人口密度很小。每天运营时间

    是否可以按照合理统计,科学分析弹性安排班次。早晚高峰正常运营。

    其他时间间隔时间长一些,晚上收车时间可以就到8点半。节约2个小时。

    实际考察,每天东段的车除了早晚高峰,基本都是一个车厢2-3人。这样运营下去,是在浪费税收。如果能剩下来钱,把钱用在建设改造公共交通事业,那真是民之所幸。希望机关领导能够学习运用科学管理,相应低碳环保理念,优化公共交通。让钱花在刀刃上。

回复部门:市住建委   回复时间:2012-09-17 16:27   是否超时:否

尊敬的赵立国网友:

    您好!留言收悉,我委已责成有关部门处理,我们将及时研究答复您提出的问题,请您继续关注。


天津市城乡建设和交通委员会

2012年9月17日


尊敬的赵立国网友:

    您好!收到您的留言后我委十分重视,立即责成地铁公司调查了解相关情况。对于您提出的问题现答复如下:

    地铁新线开通后的客流增长有一个逐步提升的过程,自3号线开通试运营以来,2号线东段客流也显著增长。在接到您提出提前收车建议的同时,地铁公司也接到了其他乘客提出继续晚延点的建议。针对广大乘客的建议,地铁公司将综合考虑并合理安排运营时间,为乘客出行提供更为方便的服务。

    感谢您对地铁运营工作的支持与理解。希望您能一如既往的支持我们的工作,多提宝贵的意见和建议,祝您生活愉快!

 

天津市城乡建设和交通委员会

2012年10月12日

【热点关注】地铁二、三、九号线

     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·污水井长年堵塞 到底咋办?
·建好的公厕 为何不开?
·《百姓问政》:走进百姓心坎 先办好百姓心事
·外墙皮脱落 安全谁来负责
·围墙多处裂痕 隐患亟需解决
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有