新闻 | 论坛 | 财经 | 体育 | 时尚 | 地产 | IT | 健康 | 环保 | 滨海 | 保税 | 旅游 | 天视 | 婚嫁 | 家电 | 访谈 培训 | 不良信息举报
京津冀 |民生| 好人 | 理财 | 泰达 | 文娱 | 汽车 | 家居 | 安监 | 教育 | 亲子 | 红桥 | 高新 | 电台 | 房管 | 发布系统 |二手房 天津通
首页 | 我向市长提建议 | 我有问题问区长 | 我有问题问委办局领导 | 民生词典 | 记者追踪 | 民生看点 | 网民反馈 | 栏目动态 | 政务访谈
发表人: 胡凤梅    提问时间: 2012-09-08 15:44
 标题:天津的医保卡可以在北京用于门诊,在北京住院怎么报销?
内容:

    本人是天津人现在天津就医,医院建议我到北京治疗

    现想咨询一下我的医保卡可以在北京的医院用吗?如果需要住院的话报销怎么报?比例是多少?

回复部门: 人力社保局    回复时间: 2012-09-11 16:29    是否超时:

尊敬的网友:

  您好!参保人员到北京就医,必须办理转外埠转诊转院手续,由转外埠责任医院开具转院证明,参保人员到参保分中心办理审批备案手续,经批准后可以转到北京协和、阜外、友谊三家指定的医院就医。我市的社保卡在外省市不能联网结算,发生的医疗费用全额垫付后申报给社保分中心。转外埠住院的,按本市住院支付比例增付5%,具体请咨询所属社保分中心。

  祝您生活愉快!

天津市人力资源和社会保障局

2012年9月11日


     热点推荐
"奇怪"的摄像头"转正"了
惠泽小区占路市场被取缔
详解两种房屋“保险金”
记者追踪
·网友记者成"啄木鸟" "奇怪"的摄像头"转正"了!
·酷暑难耐小区频频停电 非直供小区居民盼电改
·“津云”大数据搜索:两种房屋“保险金”您知道怎么用吗?
·“津云”大数据搜索:网民吐槽停车难 车位定价归谁管?
·换啥群众说了算 天津这里的健身设施全新"上岗"
网民反馈
·网民:感谢东蒲洼街道清理楼道垃圾和僵尸车
·网民:致西青区西营门街执法队的一封感谢信
·网民:衷心感谢区委书记关心百姓最基本的事情
·网民:感谢武清区政府相关部门和武清四幼
民生词典
体惠卡
异地就医结算
家庭医生服务
公积金调整
最低工资标准
异地办身份证
阶梯电价增量
带薪年休假
特困护理补贴
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2016 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有