新闻 | 论坛 | 财经 | 体育 | 时尚 | 地产 | IT | 健康 | 环保 | 滨海 | 保税 | 旅游 | 天视 | 婚嫁 | 家电 | 访谈 培训 | 不良信息举报
京津冀 |民生| 好人 | 理财 | 泰达 | 文娱 | 汽车 | 家居 | 安监 | 教育 | 亲子 | 红桥 | 高新 | 电台 | 房管 | 发布系统 |二手房 天津通
首页 | 我向市长提建议 | 我有问题问区长 | 我有问题问委办局领导 | 民生词典 | 记者追踪 | 民生看点 | 网民反馈 | 栏目动态 | 政务访谈
发表人: 家属工    提问时间: 2012-09-07 19:55
 标题:养老金问题
内容:

    我市现正办理“五七”家属工养老,但是让人很不明白,为什么要我们交费到2010年,而发工资要从2012年开始,那么2010-2011年为什么不给补呢?

回复部门: 人力社保局    回复时间: 2012-09-11 16:04    是否超时:

尊敬的网友:

  您好!未参保集体企业退休人员参加城镇企业职工养老保险的人员范围是具有本市城镇常住户籍、曾经与城镇集体企业建立劳动关系,截止2010年12月31日年满65周岁,未参加城镇企业职工基本养老保险的人员。

  此政策的出台在2011年底,参保人员以2011年度本市城镇职工最低工资标准为缴费基数,一次性补缴15年。符合条件的人员自愿选择参加该保险,本人应在2012年12月31日前提出申请,逾期不再办理。

  正常企业退休人员的退休时间以人力社保局的审批时间为准,在审批的次月起领取养老金,而未参保集体企业退休人员参保后自2012年1月份享受,已经优于城职退休人员。

  祝您生活愉快!

天津市人力资源和社会保障局

2012年9月11日


     热点推荐
中新生态城新建幼儿园10月投用
军粮城垃圾场站封停改造
酷骑退押金风波愈演愈烈
记者追踪
·“津云”大数据搜索:治理共享单车乱停乱放 请您支招!
·“津云”大数据搜索:中新生态城新建幼儿园10月投用 年内将再建2所学校
·“津云”大数据搜索:东丽区军粮城百亩垃圾场站封停改造
·“津云”大数据搜索:酷骑退押金风波愈演愈烈 天津律师给您支招
·智能公交站亮相和平区 “大雁排队”让文明意识深入人心
网民反馈
·网民:感谢宝坻区市场监管局为民解忧
·网民:感谢东蒲洼街道清理楼道垃圾和僵尸车
·网民:致西青区西营门街执法队的一封感谢信
·网民:衷心感谢区委书记关心百姓最基本的事情
民生词典
工伤险调整
体惠卡
异地就医结算
家庭医生服务
公积金调整
最低工资标准
异地办身份证
阶梯电价增量
带薪年休假
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2017 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有