天津塘沽文明里小区21栋侧体墙面脱落,2门顶楼漏雨。1999年竣工,该楼仅十年砖体已经严重粉化破碎,导致外墙水泥面层粘携、断裂、破碎红砖空鼓,造成重大险情,时时刻刻对过往居民造成安全险情。去年东山外墙抹灰层脱落了十多平米左右,现在该楼又有多处空鼓裂缝。尤其二门正上檐口部位,有长三米多,宽五十多公分的抹灰水泥面层和其粘夹携带碎砖层共四公分多厚。空鼓离开墙面最大处已有十多公分,小的部位也有五公分之大。这么大的水泥面层夹带砖块高高悬在必经楼梯门口之上,随时都可能掉下来伤及行人。经与居委会和开发商联系未果,
现求助相关部门尽快给予解决,排除险情,修复墙面,修复顶层漏雨。为盼
网友:
您好,你的留言我们已经收到,已经转交到有关部门,因问题的调查核实处理需要一定的时间,具体处理结果我们会在二次回复中给您答复,请您耐心等候。
感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!
滨海新区政府
2012-9-6
尊敬的网友:
您好,经塘沽住房保障和房屋管理局调查,文明里21栋建于1999年,是由隆安房地产开发公司开发的商品房,开发商保修已过,无共用部位维修资金,属无主管单位房屋,该局将视天气状况安排施工队伍给予维修。
感谢您的关注和支持,祝您生活愉快。
2012-9-7