市及宝坻区房管部门:
我家老人最近在宝坻区购买二手房的过程中遇到了一些困惑。
因为老人不能贷款,我们准备选择一次性付款的方式,之前我已经从市房管部门的咨询及相关政策法规中了解到,如果采用一次性付款的方式,我们不需要进行评估,也就是说不需要花费评估费用。但是宝坻区房管部门的工作人员说不管贷款还是一次性付款,都需要评估。我们认为这种说法和市房管局的文件精神相违背,加重了购房人的负担。我家老人年龄都比较大了,看中宝坻区的生态环境,想在宝坻安度晚年,但是我们都是工薪阶层,老人也不能贷款,本来一次性付款就不容易,需要亲戚朋友凑钱支持。我们的要求并不过分,希望有关部门能为群众着想,减少群众不该承担的负担。因为我们正在二手房交易的过程中,希望能尽快给我们答复。
成先生:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2012年8月28日
您好,留言收悉,就反映相关问题我局有关部门已向您做了答复,感谢您对我们工作的支持。
此复
2012年9月10日