领导您好,
准备买津南富力桃园的房子,多家房产中介均告知,89坪双阳的房子成交价是70万,但实际纳税时津南区房管局规定要按80万纳税。有朋友实际购买过津南领世深白的房子,也是70万,但按80万纳的税。国家对未过5年的二手房加以重税,本是为了抑制炒房,但实际都转嫁到买房人身上。为何还要按比实际成交价高的额去纳税,而且该小区同面积双阳的成交价都基本70万-73万左右,远远低于80万。这是否符合国家的有关规定,请给以合理的解释。
谢谢,祝好!
王丽同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2012年7月2日
您好,留言收悉,就反映问题我局有关部门已向您所留电子邮箱发送电子邮件,请查收。
此复
2012年7月23日