请问咱们县对四期士官转业或复原有何政策?如果转业回去工作安排哪些单位?不要安置自谋职业的话,一次性补助多少钱?
尊敬的网友: 您好!您的问题已收悉,正在办理中。 祝您工作、生活愉快!
宁河县政府
2012年7月
网友你好:
感谢来信,现就您的问题答复如下:
按照2011年11月颁布的“退役士兵安置条例’’规定,在部队服役满12年的三期以上士官,转业时本人可选择“转业或复员”。
转业士官回到地方后由县级人民政府安置部门给予安置工作,工作单位是县属企业、自收自支事业单位和私企。
本人也可选择货币安置自谋职业,自谋职业安置金标准因我市正在调整补助额度,现还未确定,大约补助在5万元左右。
选择在部队办理复员的由部队一次性结清复员费,地方安置部门只负责给恢复户籍。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,祝您身体健康,工作顺利!
宁河县民政局
2012年