您好,我是北辰区双口镇前丁庄的村民,想问一下前几年年满60周岁的老人政府都会每月给发放些补助,为什么从今年开始刚满60周岁的老人就不给补助了呢?是不是这个政策取消了?但是60岁以上的,以前发放过的人员今年还可以继续领取!这是为什么呢?
尊敬的网友:
您好,来信已收悉。接信后,我们立即责成双口镇调查此事,现回复如下:根据2010年北辰区农民养老补贴工作指导协调小组下发的《关于鼓励农民参加城乡居民养老保险的扶持意见》的规定,自2012年1月1日开始,新增年满60周岁的农民,未参加城乡居民基本养老保险的,只享受按照《规定》标准市统筹发放的老年人生活补助,不再享受区镇财政转移支付的养老补贴。现60周岁以上不能参加城乡居民养老保险的,已享受的区镇财政转移支付养老补贴和市统筹发放的老年人生活补助继续享受。
感谢您对我们工作的支持。
北辰区政府
2012-5-30