新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 李**   提问时间: 2012-02-08 16:37
 标题:请领导关注军属办理公积贷款的困难
内容:

    领导,您好!

    我是在天津市空港经济区工作的一名员工。今年我公司因为争取到的福利政策,分给我一套限价房。刚好我与我对象计划结婚,就打算用这套限价房作为婚房。由于我对象在沧州空军基地工作,为副连级军官,部队没有政策性分房,只有部队的住房补贴,每个月从工资扣除。因此只能以我的公积金贷款买房。

    但由于我个人名下有一套房贷,是本人父母为我置办的,由于去年的限购政策,只能以我的名义办理贷款,其实由父母帮助我每个月还款。

    而这次的限价房,是我与我对象打算父母出首付,我们自己每月供房的。但由于公积金的硬性规定,我个人的负债率过高,不能办理公积金贷款。我不明白有两点:

    1、为什么我结婚前的贷款都能办理月供较高的贷款,结婚后反而不能办理公积金贷款?仅仅是因为我对象是部队军人,没有和我们一样的公积金系统(但他们也有每月扣缴住房补贴,只是与社会公积金没有联网),并不能说明我们两个没有还款能力?我们两人的工资,不光第二套的贷款能承担,就算两套房贷加一起我们也能自己承担。

    2、我们两人有还款能力,却因为我对象没有公积金,银行却建议我们办理商业按揭。我们很难过。按理说,军人因为工作的性质不一样,我们长期分居两地,政府对于我们军属应该有所理解或者照顾。我们军属个人选择军人作为对象也是有所牺牲,如果我们选择同等工资收入的公务员或者社会人员,他们有公积金,那我们两人就肯定能贷款了。

    因此,我觉得这项政策对我们不公平的地方不在于我们是否有还款能力,而是在于因为我对象是军人,没有公积金,所以不能办理公积金贷款!

    希望领导能关注我们作为军属的公积金贷款问题,我们选择了军人,却在政府相关政策中不受到照顾反而受到不公平待遇,这让我们不能接受。希望相关领导能了解情况,给我们一些帮助!

    此致

    敬礼

回复部门:市公积金管理中心   回复时间:2012-02-14 08:53   是否超时:否

尊敬的网友:

          您好,根据我市政策规定,开立住房公积金账户1年以上且连续逐月缴存公积金满1年的可申请公积金贷款。根据您提供的情况,您具备公积金贷款的基本资格,但用于发放公积金贷款的资金是全体职工的公积金,为保证贷款安全,我市规定贷款额度不能超过[(月工资总额+所在单位住房公积金月缴存额)×40%-现有其他贷款月应还款额]×贷款月数。根据您的月工资收入和您目前名下的商业贷款月还款额,用上述公式计算,您目前的还贷能力不能获得公积金贷款。根据国务院《住房公积金管理条例》,公积金是互助性住房储金,贷款对象仅限公积金缴存职工,您爱人未缴存公积金,不能参与申请公积金贷款。感谢您的留言,希望继续关注住房公积金管理工作。

 

天津市住房公积金管理中心

2012-2-14


【民生词典】军属登记

【热点关注】公积金贷款购房攻略

     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·《百姓问政》:办实事解难题不能“只想不干”
·新小区问题多 排水网令人愁
·环卫工工资一欠大半年
·连接小区的道路 迟迟不通车
·小区树木遭“抹头” 过度修剪谁来管?
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有