我跟老婆都是08年毕业,户口都是人才的集体户口。
10年领的结婚证,现在老婆怀孕了,目前2个人都在外省市上班。
想求助下在天津可以领准生证吗?如何办理?
谢谢,盼回复!!
尊敬的网友:
您好!您的来信已收悉。按照津人口计生委【2010】45号文件规定:夫妻双方均具有本市户籍,在外省市居住的,可以在女方户籍地街道(乡、镇)计划生育部门办理。在怀孕第一个子女期间,应携带夫妻双方户口本、居民身份证、工作单位(无单位的由村(居)委会)出具的婚后怀孕第一孩证明、结婚证和妊娠诊断证明材料,到女方现居住地街道(乡、镇)计划生育部门办理。除需携带上述材料外,还需提供居住地街道(乡、镇)计划生育部门出具的婚育证明。另外,按照《流动人口计划生育工作条例》,您也可以咨询一下现居住地人口计生委。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
天津市人口计生委
2011年12月12日