尊敬的武清区教育局领导:
您好!
我是今年刚拿到蓝印的学生家长,孩子开学上初三!我想问我们是初三转过去上学,还是明年直接参加你们的中考?如果参加你们的中考考上杨村一中还要交费吗?如果没有考上杨村一中怎么分配学校?
静听回应!
谢谢!
尊敬的网友:
您好!您反映的问题相关部门正在认真研究和办理中。请继续关注二次答复。
武清区政府
2011年7月14日
您好,收到您在《政民零距离》栏目上的留言后,武清区政府高度重视,立即责成区教育局进行调查处理。
教育局答复: 如果您已取得武清的蓝印户口,请在暑假开学后直接与户口所在服务区初中校联系办理转学手续,也可以明年直接报名参加中考。关于考取杨村一中的收费问题,请咨询杨村一中(联系电话:59616801)。如果没有考上杨村一中,按照志愿和成绩顺序依次录取。如果您有其它疑问,请咨询教育局普教科(电话:82171091)。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
武清区人民政府
2011年7月25日