新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 何**   提问时间: 2011-05-14 19:15
 标题:河东区鲁山道街彩丽园污水外溢问题
内容:

    领导同志您好:

    我是河东区丽苑小区彩丽园47号楼的一位居民,由于彩丽园47号楼和52号楼一层为底商,经营餐馆私自接通管道将带有油腻残渣的污水排到居民用水的下水道,造成两栋楼下水道阻塞,污水横流,粪便四处流淌甚至造成地面塌陷。不但给大家出行造成危险,甚至严重污染了环境,使大家每日在粪便污水中蹒跚行走,特别是老人和小孩子,有一次一个小孩子差点掉入粪水中。现在天气渐热,污水散发恶臭,容易造成疾病,给大家的身体健康造成危害。以前也经常发生这样的情况,有好心的居民清理过几次,但是治标不治本,堵了通通了又堵,希望领导同志能够帮咱们老百姓从根本上解决一下这个问题,让饭馆排出的污水与居民的排水管道分离,或者让居民楼下的底商不要经营类似污染环境的项目。

    以上情况已经很长时间了,一般是通了后没几天又堵上了,我是一名共产党员,希望政府能有一个切实可行的根本的解决方案后再给咱们老百姓一个回复。

[附件1]

[附件2]

[附件3]

回复部门:河东区   回复时间:2011-05-20 15:57   是否超时:否

尊敬的何云玫网友:

    您好,收到您的留言后区领导十分重视,立即责成鲁山道街道办事处调查处理。经街道办事处调查,彩丽园小区从2009年12月至今就没有物业管理服务公司,街道办事处只能对该小区23-52号楼进行底线服务,通过近一年多的努力,彩丽园23-52号楼现已成立了业主委员会,就污水外溢一事理应由底商和居民自行协调解决。鉴于此情况,街道办事处协同区排水工作人员和驻街环卫工作人员对47号楼、52号楼部分楼门的污水井进行了义务疏通,并对楼门口污水外溢的垃圾进行了清理,同时也多次与底商、居民进行协商。截止目前,街道办事处已多次对此地区进行疏通与清理,但还是解决不了实际问题,为了确保居民环境整洁、出行安全街道办事处正与相关部门积极沟通、协商、解决。

    希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议,祝您生活愉快!

 

河东区政府办公室

2011年5月20日


     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·《百姓问政》:办实事解难题不能“只想不干”
·新小区问题多 排水网令人愁
·环卫工工资一欠大半年
·连接小区的道路 迟迟不通车
·小区树木遭“抹头” 过度修剪谁来管?
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有