新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 董**   提问时间: 2011-04-21 08:42
 标题:中油大港石化炼油厂怪味气体排放问题
内容:

    请问大港油田中心生活区经常可闻到的怪味气体是否对人体有害,环保部门在该地区有无空气质量监测?监测结果如何?现在周围许多人对此颇感忧虑,担心对身体有伤害,谢谢解答!

回复部门:市生态环境局   回复时间:2011-04-26 10:45   是否超时:否

尊敬的网友:

您反映的问题我们正在调查处理中,感谢您对环保工作的支持。

                                    天津市环保局

                                   2011年4月26日


尊敬的网友:您好。

首先感谢您对环保工作的关心和支持。您反映的“中油大港石化公司炼油厂怪味气体排放扰民”问题,我局领导高度重视,立即责成滨海新区环保局查处。查处情况如下:

一、企业基本情况

大港油田石化公司是国有特大型企业,炼油能力500万吨/年,日处理污水5000 吨,有专门的工业废气处理装置和硫磺回收装置,下设有专门的环保处室和检测机构。

二、检查时存在的问题

经查,该公司因为新装置联头工作的需要,大港石化分公司于2011年2月25日—3月18日对全厂生产装置及辅助设施进行为期25天的停工检修。对于信访反映的异味问题,由于以下原因造成:

近几天,风向一直偏东,特别是阴雨天气和气压偏低的情况下,公司装置吹扫需要检修的塔、管线、容器等打开后,残存的异味气体飘散到居民区;检修后部分密闭的容器、管线封闭不严,导致少量气体无组织挥发。

三、夜查人员巡查情况

夜查人员从4月24、25日到对大港油田石化公司进行巡查,当时风向偏东,能闻到明显异味。

四、处理意见

针对发现的以上问题,大港环保办对该公司提出了警告,同时要求该公司拿出整改意见和相应处理措施,并提出以下要求:

①加强管理,通过教育、培训,不断提高员工的环境保护意识;

②加强环保宣传,向政府部门及周边居民宣传公司开展的预防措施,制定可行有效的防止异味扰民的方案;

③加强环境监测,组织检测人员24小时进行环境气体监测,发现问题,及时改正。

④加强监督检查,尤其周边居民区的巡检,一有异味情况,及时采取措施,消除异味。

⑤加强巡检,尽快查找、解决管线和容器外溢无组织排放现象。

今后,我局将继续加强对大港石化公司的监管,继续实施隐患治理项目,巩固废气治理成果,尽量不产生异味扰民现象,使该公司的环保工作再上新水平。

天津市环保局

2011年5月3日

     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·【百姓问政】公共绿地长时间被圈占种菜,小区养管不到位?
· 【百姓问政】耗时三年 产权证一拖再拖?
·《百姓问政》:工作作风从严从实 解决百姓急难愁盼问题
·【百姓问政】比原先规划多了近30个车位!小区绿地改车位如此随便?
·【百姓问政】家门口的幼儿园建成多年,为何迟迟未开园?
网民反馈
·地铁特惠票办理及充值已停止 将推更多优惠活动
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2021 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有