我想买辆大港油田的出租车,可是听说滨海新区要改革出租车行业,咱是小老百姓,消息也不灵通,怕买了以后没有保障,所以咨询下,1,出租车数量增加吗?2,营运证会收回吗?————拜托拜托各位公仆们,给个准信吧
尊敬的网友常永:
您好!收到您的留言后我办领导十分重视,立即责成相关部门办理,现对您提出的问题回复如下:
根据市人大常委会通过的《天津市客运出租汽车管理条例》的有关规定,“本市客运出租汽车发展实行总量控制”。
天津市客管办做为出租汽车行业的主管部门,没有接到关于“出租汽车要增加车辆”的通知,我市继续控制出租汽车总量。据我们了解,市政府及相关部门未曾研究过关于增加出租汽车数量和收回营运证的问题。
感谢您关心和支持我们的工作,祝您生活愉快!
天津市客运交通管理办公室
2011年2月28日