请问公交660路全程不到25公里,收3元是否合理?
根据《关于调整我市公交票价的通知》(津价费 [2005]184号)文件规定,郊区公交线路实行计程票制,基本运价率为每人公里0.10元。由于郊区公交线路长度均为12公里以上,郊区公交线路起步价为每张1.50元,郊区公交线路具体票价可由公交运营企业根据实际运营里程和基本运价率计算确定。
尊敬的网友:
您好!收到您的留言后,我委十分重视,结合工作职责,答复如下:
根据《关于调整我市公交票价的通知》(津价费 [2005]184号)文件规定,郊区公交线路实行计程票制,基本运价率为每人公里0.10元。由于郊区公交线路长度均为12公里以上,郊区公交线路起步价为每张1.50元,郊区公交线路具体票价可由公交运营企业根据实际运营里程和基本运价率计算确定。据向市公交集团了解,按实际运营里程29公里计算,公交660路全程票价应为每张3元。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。
市发改委
2011年1月30日