尊敬的领导:
你好,我们是关注该限价房很久的普通市民,有几个问题想反映下:1、该限价房于12月8日开始登记的,但登记时却不公布价格。
2、该限价房目前消息看均价在7600元/平方米,太高了,这价格是如何规定的?这个价格有依据吗?收入低于三万才能办证,房价却定这么高。
尊敬的网友:
您好!收到您的留言后,我委十分重视,结合工作职责,答复如下:
根据市政府《关于印发天津市限价商品住房管理暂行办法的通知》(津政发[2008]39号)规定:限价商品住房的销售价格实行政府指导价管理。由市物价局会同有关部门按照国家和我市有关规定,在综合考虑土地整理成本、建设标准、建筑安装成本、配套成本、项目管理费用和利润等因素基础上测定限价商品住房销售价格,原则上比测定销售价格前3个月内周边或同地区普通商品住房价格低20%左右。待开发企业向我委申报销售价格手续后,我委将会同有关部门核定该项目的销售价格,并按有关规定通过天津政务网向社会公布。
截止目前,因浯水道限价商品住房项目的开发企业还没有到我委办理销售价格申报手续,所以暂时无法回答您该限价商品住房具体价格。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。
市发改委
2010年12月20日