此前邹佩丛同志在此网上提出“延长845路公交到中北镇的建议”,2010年8月30日天津市交通运输和港口管理局的答复是“845路等主要服务于侯台工业园,如将以上线路调整后,将造成原侯台工业园乘客乘车不便,因此该线路不宜调整”,这样的答复表面上态度很诚恳,实质上是很不负责任的。因为,从侯台公交站到中北公交站之间有直通道路,不必绕行、也不必取消原有任何站点,所以845路延长到中北公交站,完全不会影响原有乘客;另外,845路并不是一条乘客很多的线路(即使高峰时段乘客也不很多),所以完全有条件延长。
对于一条合情合理、成本不高而对老百姓有利的建议,为什么就这么轻易地否定呢?有关部门的答复,是缺乏调查且难以服人的。建议主管部门今后对于民众的合理建议,应认真调查、诚心实意地办理答复。
尊敬的网友: 您好!收到您的留言后我局高度重视,立即责成相关部门调查研究,将尽快以二次回复的形式答复您提出的问题,请您继续关注。
天津市交通运输和港口管理局 2010年11月18日