尊敬的网友:
您好!您反映的问题有关部门正在认真研究和办理中。请继续关注二次答复。
武清区政府督查室
2010年11月10日
尊敬的网友:
您好,收到您在天津政务网《政民零距离》栏目上的留言后,房管局十分重视,立即组织人员进行了认真调查,现回复如下:
在收到保利住宅项目咨询、投诉问题后,我局领导班子十分重视,由主管局长牵头,责成物业办具体负责。物业办协调规划、建委、物价、消防、开发商和物业公司进行集中研究,从收到的5份咨询、投诉来看,主要是四个问题,现将有关问题报告如下:
一、 保利住宅项目容积率问题
规划部门审批该项目综合经济技术指标表,审批该项目
容积率是:住宅区用地是2.6,商业用地是0.7(附该项目规划总平面图),经调查该项目按照规划进行建设。建设项目竣工后,由规划行政主管部门验收合格后,出具《建设工程规划验收合格证》,开发商持《建设工程规划验收合格证》和其他手续到建设行政主管部门申请领取《《新建住宅商品房准许交付使用证》(附《天津市新建住址商品房准许使用管理办法》)。
二、保利地下消防设施前全部被划线,违反消防法规问题。
保利住宅项目地下停车场确实存在该问题,消防支队已对该项目地下停车场违规问题下达了整改通知书,开发商正在对违规进行整改。
三、 关于地下停车场收费问题
地下停车场产权归开发商所有,开发商按照《天津市物
价局关于调整天津市商品住宅物业管理小区机动车存车费收费标准的通知》(附后)标准收取费用为300元,开发商委托物业公司服务和管理,收取能耗费(管理服务费)50元,收费符合文件规定。开发商委托物业公司与业主签订《占用地下机动车停车位协议》(附后)。
四、 关于一车一位的问题。
保利住宅项目总规划包括南区和北区,北区将建设双层车库,在规划控制前期车位按1:1规划,目前已入住的一期车位确实不足,待该项目整体完工后,基本可达到一车一位的标准。
保利住宅项目是我区新建的大型集中高层小区,需要多个部门进行监督管理,并解决存在的问题,为业主提供一个舒适的宜居小区。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议,祝您生活愉快。
天津市武清区房地产管理局
二○一○年十二月二十三日 |