新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: j******   提问时间: 2010-06-26 13:07
 标题:关于职工防暑费的问题
内容:

    我是静海雅华印刷包装有限公司的一名外地打工者,在这里打工已经5年了。一到夏季,车间里酷暑难耐,温度达到40度左右,老板只给工人发藿香正气水和2毛钱一代的没有卫生许可证的冰块,可气的是工人没有得到什么高温补贴的工资。现在电视新闻中报道,天津市规定用工单位应给每位员工发放6至9月份4个月的防暑费,每月83.8元。不知像这个企业在不在规定之中?如果是请有关部门督促一下,让我们享受应得的福利待遇,不然企业是不可能自觉执行的。

回复部门:市人力社保局   回复时间:2010-06-29 16:44   是否超时:否

尊敬的网友:

    您好!用人单位应当为在岗职工发放防暑降温费,如果单位违反规定,职工可以向劳动保障监察部门进行投诉举报,监察受理热线12333。因监察受理程序的要求,我们不能在此直接受理,希望得到您的理解。感谢您对人力社保工作的关注。

    祝您生活愉快!

人力资源和社会保障局

2010年6月29日


     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·【百姓问政】地块编制空白 房子无故“消失”
·【百姓问政】地库漏水7年 找谁能解决?
·这段鞍山道施工节奏有些慢
·《百姓问政》:迎合百姓诉求 彻底解决问题
·【百姓问政】电动车暗藏隐患 居民安全莫大意
网民反馈
·地铁特惠票办理及充值已停止 将推更多优惠活动
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2019 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有