尊敬的领导
您好
我是外地女在天津私企上班有五险(保险在西青区),户籍所在地内蒙古。老公毕业户口落在天津并在天津南开区有公产住房一套。想咨询一下:如果打算在天津生孩子,需要办理哪些手续?去哪里办理?小孩的户口能否落在天津。享受生育险的话怎么办理手续,去哪里办理?生育险能给报多少?
感谢您在百忙之中给予解答 谢谢
尊敬的李博颖:
您好!您的留言收悉,我们已责成相关部门回复,办理情况将很快以二次答复形式告知您。
祝您生活愉快!
南开区政府
2010年6月29日
尊敬的李博颖网友:
您好!南开区劳动局现就您咨询的问题进行回复:根据【2005】238号文件关于下发《关于实施(天津市城镇职工生育保险规定)有关问题的通知》规定:1、享受生育保险怎么办理手续?参保女职工应当在怀孕10周内,由本人或委托他人持妊娠诊断证明、本人身份证等资料,到登记参保的区县社会保险经办机构办理妊娠登记。2、生育保险能给报多少?生育保险费采取定额、按项目和限额支付相结合的方式付费。
另外,学府街道办事处计划生育办公室电话为:27497627。请您咨询相关事宜。
2010年7月5日