新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 宝***   提问时间: 2010-06-21 12:48
 标题:北辰宝翠花都4期瞰景园正门路面塌陷问题
内容:

    您好,我家住在北辰区宝翠花都4期瞰景园,前些时候正门附近的地面被物业相关人员施工莫名抛开,造成脏土砖头横档在正门附近,该问题反映到北辰区相关部门后,得到了该部门人员的帮助,并督促物业公司进行地面整理,首先,在这里我要感谢北辰区信访办的同志对我小区居民反映的问题的及时反馈和帮助。

    目前来瞰,脏土,砖头已经回填,但物业的工作态度极其消极,回填之后的路面现在已经严重的塌陷,对此造成业主出入小区的不便,尤其到了夜晚,物业公司在正门的路灯从来不点亮过,不只为何,老人若是夜晚在此路面经过,危险系数还是很大的,物业公司对此置之不理,还想请相关部门能够再次给与我小区帮助,督促物业公司对路面重新进行完整性修复。

    该物业公司是盛世物业管理公司,目前来看,该物业公司的服务态度在我小区的业主心目中的形象是极差的,想请区政府相关部门,能够对我小区的物业管理进行严格的监督,我们老百姓的血汗钱感觉交给物业公司的钱像是仍到了“臭水沟”似的,大型犬随处可见,狗的粪便到处都是,私搭乱盖到处都是,宝翠三期的“严格整治私搭乱改”的横幅,在我小区居民眼里看起来,不过就是一个堂而皇之的幌子,每每看到宝翠花都1期的物业管理状况,让我们总是不解,为什么同样的物业公司,4期和1期的管理态度竟是如此的大相径庭,我们普通老百姓对此无可奈何,还想请区政府给予我小区全力的帮助。

回复部门:北辰区   回复时间:2010-06-28 12:21   是否超时:否

尊敬的宝翠业主网友:

    您好,您的来信已收悉。区委区政府十分重视您反映的情况,正责成相关部门抓紧核实,相关问题正在调查处理,请您耐心等待。

北辰区政府办公室

2010年6月28日



尊敬的宝翠业主:
    您好,您的来信已收悉。区委区政府十分重视你反映的情况,立即责成相关部门调查处理,现网上答复如下:
    (1)路面塌陷问题,我们再次责成区物业办、瑞景街调查核实,并采取措施进行修复。截至目前,瞰景园正门前一道破损路面已经妥善得到修复;(2)关于大型犬问题。关于大型犬问题, 针对您反映的问题,瑞景派出所成立了以所长为组长,副所长为副组长,全体干警为成员的犬类治理工作领导小组,研究制定了《瑞景小区犬类工作专项治理工作方案》。针对情况研究具体对策。同时,派出所还积极与治安科协调,为派出所配备了狗套、狗夹子、狗网子等专门用于逮狗的工具积极做好犬类专项治理工作。为加强对违章犬、大型犬的治理,派出所主要开展了以下工作:一是认真开展了宣传提示工作。派出所在小区内张贴《致广大养犬市民的一封信》,并挨家挨户张贴宣传提示单,宣传“规范养狗,文明养狗,依法养狗”,民警对每一个养犬的住户登门走访,督促办理狗证,及时注射狂犬疫苗,并专门提示居民外环线以内居民小区不允许饲养大型犬等。二是组织开展了违章犬清理工作。派出所结合实际,合理调配警力部署和勤务安排,从7月20日开始,每个警组值班后的第二天早晨,警组成员专门负责清理违章犬工作,即早5点30分至8点30分。出动警力认真搞好瑞景公园及各小区的巡视,发现一条检查一条;清理一条;治理一条;所领导与社区民警到小区内走访,经过走访确有部分不养犬的群众对养犬现象不理解,有意见,认为养犬不卫生,狗叫扰民,孩子害怕。瑞景居住区地处城郊结合部,各小区内居住的老年人多,外地人在津购房户多,有一部分业主养犬。对此,近年以来我们加大了清理违规犬的力度,每年清理均在200条以上。办证注册率逐年提高。对个别不按规定溜犬、寄养大型犬的问题一经发现即给与警告、罚款处罚。近日,分局治安科也出动车辆到瑞景界内违规养犬问题开展专项治理,已收缴违规犬、无主犬20余条。目前,因瑞景公园早晨人群密集,群众对大型犬和不牵狗链溜狗现象反映较为强烈,故瑞景街违章犬清理工作主要集中在瑞景公园,待该地区治理取得一定成效,将不断加大各小区养狗现象的治理力度。同时,您也可以及时将小区养狗问题向瑞景街派出所(26646104)进行反映,或直接举报圈养大型犬的业主具体门牌号。目前,因个别养狗户的不规范养狗行为,给您生活带来的诸多不便,还望您能够谅解。我们相信,在警民共同努力下,养狗问题将逐步得到妥善解决。(3)关于环境卫生问题,我们将责成瑞景街与物业协商,加大卫生扫保,确保群众生活环境不被影响;(4)关于私搭乱盖问题,经我们实地勘察,确有部分业主有私搭乱盖行为,原因在于1.开发商当初为了便于销售,样板间小院与实际小院尺寸不符,业主发现实际赠送的小院尺寸未达到原先标准,与开发商和物业协调后被允许外扩小院;2.物业在管理标准上不一,导致小区内小院尺寸混乱,私扩情况严重;3.由于难以取得与小院尺寸相关的图纸证据,造成我执法部门在违法事实认定、举证上存在很大的困难。针对此种情况,区综合执法局驻瑞景街执法队拟采取以下措施进行治理:1加大对业主们的法制宣传,加强与物业的沟通,积极处理目前存在的私扩小院的情况。2.在今后治理中,继续加大对该小区的监管力度,发现违章解决予以治理,杜绝新增违章建筑的出现。3.积极协调相关部门做好取证工作,为今后强制拆除做好准备。同时,也希望您支持配合我们的工作,发现新的私搭乱盖,第一时间向瑞景街举报(电话:26677346),尽快形成齐抓共管之势。不管有多大的困难,小区私搭乱盖问题一定会妥善解决,希望得到您的支持和理解。
    希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!


北辰区政府办公室
瑞景街道办事处
公安北辰分局 
2010年8月9日 

     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·《百姓问政》:办实事解难题不能“只想不干”
·新小区问题多 排水网令人愁
·环卫工工资一欠大半年
·连接小区的道路 迟迟不通车
·小区树木遭“抹头” 过度修剪谁来管?
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有