您好!我在本市南开区购买了一套商品房,自交付使用到现在已经将近一年的时间,合同中约定“自初始登记完毕之日起180日内,办结房屋权属登记”,请问我如何才能够查询到所谓的”初始登记完毕日”?
另外,我在其他城市的房管局网站上可以清楚的查询房屋的相关信息,诸如:相对应的房屋购买价格,房屋初始登记日,房屋销售情况(已售房屋套数,未售房屋套数,具体所在楼层及门牌号)。有个这样相关的完全信息,市民在买房的时候可以避免销售人员捂盘惜售,也可以在购买房屋时参考左邻右舍购买房屋的价格,避免销售人人员看人要价,同时在房屋产权的办理上可以明明白白的拿到自己应有的延期赔偿。
王先生:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2010年06月23日
您好,留言收悉,就反映问题我局有关部门已向您所留电子邮箱发送电子邮件,请查收。
此复
2010年06月29日