2010年6月17日凌晨0:30--1:30之间,我们一行23人下飞机后,准备在机场打出租车回家。我公司领导胡先生,因为经常乘飞机出差,所以了解机场出租车内道和外道价格的差异。但是很少出差的同事由于不了解,准备上车的时候,胡先生出面提醒那些同事外道和内道价格差异。这时内道的出租车司机就非常恶劣的恐吓和辱骂胡先生,行为及其恶劣。在场的110民警也不作为,袖手旁观(注,已经找相关部门投诉处理当晚值班民警了)。胡先生给客运处打电话无人接听,即使18日下午4点打电话也无人接听;机场负责安全管理的部门也不见有出面制止和调解的。可以想象当时的情景,公安,客运处和机场三方面职责的缺失,给我们的心里造成什么样的伤害,如果不是我们人数多,很有可能遭到毒打和攻击。作为天津本地人,我们尚且感到如此的无助,可想而知如果外地来津的人遇到这种情况会多么害怕。我们行政管理部门职责的缺失,严重影响天津的城市形象。我们在此希望有关领导能出面,一方面拿出具体的措施怎样加强客运处及机场本身行使他们应该行使的职责,另一方面,能否将市客管办驻机场客运处、机场安保部门负责人召集起来,给胡先生一个明确的承诺。真诚期待您的答复。
尊敬的辛小姐:
您好!您反映的天津机场出租车管理问题,经我办相关部门办理,现回复如下:
我办正在组织全市出租汽车行业开展“学先进、树新风、创一流”活动,其中主要工作就是以天津机场、天津站为重点,全面整顿场站运营秩序,通过整顿改变场站服务面貌。
现我办正在加强对天津机场、天津站等场站客运出租汽车市场的检查工作,发现有违反《天津市客运出租汽车管理条例》规定的车辆,现场查扣,按条例规定严厉处罚。
感谢您对我们工作的关心。祝您生活愉快!
天津市客运交通管理办公室
2010年6月25日