近日国家民政部发布消息,称全国80岁以上老人高龄津贴发放仅有6个省、区、市达标,分别为北京、天津、黑龙江、上海、云南和宁夏。为建立更为完善的80岁以上高龄津、补贴制度,民政部下发了《民政部关于建立高龄津、补贴制度先行地区的通报》。《通报》中的新措施填补了以往老人高龄津贴的许多漏洞,如:制定统一的高龄津、补贴标准;将80周岁以上的老年人纳入了津、补贴享受范围;按月向符合条件的老年人计发高龄津、补贴等。消息公布之后,北方网《政民零距离》栏目收到了很多关于高龄津贴问题的留言,询问我市高龄津贴的情况和申请的具体流程。以下是摘取的部分网民的留言及各区县和政府职能部门的回复。
网民“小民”:天津90岁以上老年人是否有高龄津贴?
此问题曾有《政民零距离》一网友问过,原文是“您好!我家奶奶爷爷是两位90岁高龄老年人,都是天津市户口,请问天津市针对90岁以上老年人是否有高龄津贴或者其他的一些福利政策?如果有,如何领取?谢谢!”而你们回答是:“徐先生:您好!目前我市没有这方面的政策。”2010年03月12日。
可我从网上查出这样的题目:“高龄养老津贴将全国统一 天津市寿星补贴居前列”。其中有一句“目前,本市100岁及百岁以上老寿星的营养补贴额度居全国上游,80岁以上没有收入来源的老人也能享受养老补贴。”
市民政局答复:您好,目前我市高龄津贴的统一标准为100岁以上的老人有高龄津贴,为每月200元。如果老人无固定经济来源,则可享受高龄津贴为:60-69岁的老人每月60元,70-79岁老人每月70元,80-99岁老人每月80元。同时,我市各区县的享受条件及津贴标准也不统一,具体情况请咨询户籍所在地居委会和民政局。>>>>点击查看网民留言及回复原文
网民“文华”:八十岁以上老人高龄补贴如何办理?
今日通过媒体得知,我市已经实行按月发放八十岁以上老人高龄补贴。我母亲今年已经年满八十三周岁,对于此事我们从来没有得到单位和街道方面的任何相关通知。我们现在准备为老人申请补办此事,请问:具体的要求和流程是什么?受理部门是哪里?对于之前的补贴是否可以补发?请予以解答。谢谢。
市民政局答复:您好,目前我市如果老人无固定经济来源,则可享受高龄津贴为:60-69岁的老人每月60元,70-79岁老人每月70元,80-99岁老人每月80元。具体情况及申请流程请咨询户籍所在地居委会或区民政局。>>>>点击查看网民留言及回复原文
网民“小刘”:80岁以上老年人高龄津贴每月多少钱?
领导您好,我想咨询一下我区80岁以上老年人高龄津贴一个月给多少钱?如何领取?
市民政局答复:您好,来信收到。您所提出的问题我们已及时反馈区人力社保局。据了解,根据《天津市城乡居民养老保险规定》(津政发[2009]22号),未参加城乡居民养老保险和无社会养老保障待遇,年满60周岁,具有本市户籍20年以上的人员,可享受老年人生活补助费待遇,生活补助费标准:年满60周岁不满70周岁的,每人每月60元;年满70周岁不满80周岁的,每人每月70元;80周岁以上的,每人每月80元。凡符合城乡老年人生活补助费条件的人员,持本人户口本、居民身份证原件及复印件,到户籍所在地行政村或社区劳动保障工作站办理登记手续。希望您一如继往的关心支持我们的各项工作,为我们提出更多更好的意见和建议。
祝您身体健康、生活愉快。>>>>点击查看网民留言及回复原文
|