新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 马**   提问时间: 2010-06-10 11:06
 标题:天托南缺大型社区公园,建议在复康路立交桥盈江路空地建
内容:

    我在2010-06-06提出了天托南缺大型社区公园在63中空地建的建议,仅过了两天市容园林委的同志就给我进行了电话一次答复,10日在栏目中就给出了二次答复,感谢市容园林委的同志对于市民建议的高度重视,也让我感受到了天津市政府部门办事的高效率和高速度。

    我在上次建议发出后,也在进行着相关调查,好像63中空地上将盖高层小区,所以在二次回复后我重新选择一块空地,供市容园林委进行选择。

    一 新复康路立交桥靠近盈江路一侧空地,此处空地为不规则空地,东至盈江路,西至复康路立交(复康路右转简阳路快速路匝道),北至楚雄西道(大概位置)。

    此处空地现状,部分堆放建筑材料,大部分为空地,靠近盈江路一侧有部分平房居住外来人员(不知道此处平房是不是属于违章建筑请核查),由于复康路立交正在施工中,年终竣工,(在匝道下是否还要建设非机动车道,还不清楚请核查,即使建设也不会妨碍公园建设)

    此处如果合乎规划要求,可能建设时间将退后,可否进行分期施工即先期进行土方施工,明年春天再进行植被栽培。同时考虑作平战结合使用,规划地下空间,做停车库和应急避难场所。

    同时建设中多加一些乔冠木(当然生长高度要低于匝道高度,防止妨碍交通视线)和健身设施满足老年人需要。

    提议此处空地是因为一般天津立交桥下都是绿化用地,期望此次能够合乎市规划要求,谢谢。

回复部门:市城管委   回复时间:2010-06-18 10:24   是否超时:否
此问题我委正在与规划等部门共同调查处理,稍后答复。

马先生你好:

    近日再次接到你关于《天托南缺大型社区公园,建议在复康路立交桥盈江路空地建》的建议。我们非常重视你的建议,立即与有关部门联系了解情况。经了解,该地块由南开区盈江路、楚雄道和复康路立交桥合围而成,随着复康路立交桥桥梁竣工其周围地块界限逐渐会清晰。按照我市规划管理技术规定要求,一般立交桥周边会控制一定宽度绿线,建设绿带。但是我们了解地块中央控规上可能不是绿化用地(你可咨询规划部门该地块中心规划用地性质)。我们将积极考虑你的建议,关注此地块,待桥梁基本竣工和施工条件允许后,统筹考虑市容环境综合整治,绿化美化街景,为民做好服务。在此对你百忙之中关注城市环境建设再次表示感谢!

                                                     天津市市容和园林管理委员会

                                                       2010年6月21日

【热点关注】新建、改建公园

     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·稻蟹混养 一田双收惠农户
·“津农精品” 走品牌强农之路
·种植托管 农田有了大管家
·《百姓问政》:多措并举 实现农业高质量发展
·大力推进停车设施建设
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有