领导同志:您好
我是十四中学的一位学生家长,学校一直实行的是半封闭管理制度,对学生进行严格管理,对于孩子的安全问题我很放心。但是近些天来,孩子的中午吃饭成了一个大问题。综合执法对学校外的摊贩进行了取缔,这点我作为家长还是很赞同的,但是有一点就是学校食堂的饭价格太高,差不多一顿就要9-10元,而且饭并不好吃,听孩子说,现在学校里很多学生顿顿吃泡面,而且学生们泡泡面的场景极为壮观,我很为孩子们的饮食营养担忧。
作为一个学生家长,我觉得学校食堂不应该以盈利为主,而是应该为学生提供一个良好的就餐环境和卫生健康的食物,即使盈利也要有一个限度,应该保持一个与外面差不多的的价位。然而,学校食堂却成了一个宰人不见血的地方,成为一种垄断,让我不得不怀疑学校实行半封闭管理是否还有其他原因!
我希望有关部门使学校的食堂进行整改,是孩子们吃的高兴吃的健康,或是和学校商量一下,让学生们外出买饭(周围的红光,二中,铁一都可以外出买饭)。
学生家长您好:
您反映十四中学学生中午吃饭的问题,区教育局回复:该校食堂由正规餐饮公司天津铭泰餐饮有限公司管理,该公司是天津地区快餐行业首家获得GB/t19001-2000ISO9001:2000质量管理体系标准的认证的正规餐饮公司,其食品安全得到保证。
食堂原材料采购坚持索证制度,并从正规市场进货,由于目前市场菜价一再上涨,故食堂套餐售卖的价格不得不做相应调整,多以8-9元为主,略高于周边小贩。
根据家长的建设和要求,该校食堂将做如下整改:
1、增加菜品,丰富学生餐桌;
2、增设5-6元低价位套餐、盒钣,满足不同消费层;
3、适当增加售卖窗口,缓解午间学生集中买饭的压力;
4、教学楼前售卖盒饭的服务继续停留,并根据实际情况加量,进一步节约学生就餐时间。
感谢您对我区工作的支持与参与,祝您生活愉快!
河北区教育局
2010年5月25日